Histoire arts 5ème

 
AVERTISSEMENT :
Ce cahier de texte tenait compte de l'ancienne mouture 
de séquence construite sur les 7 domaines.
Il convient d'adapter l'organisation de la séquence en fonction
des nouveaux programmes, les 7 domaines de compétences restant présents
dans une formulation differente.
 

TITRE / QUESTION TRANSVERSALE
VOYAGE MUSICAL « DU MENESTREL AU MUSICIEN DE COUR »
HISTOIRE DES ARTS «  MOYEN-AGE, RENAISSANCE, BAROQUE »
VOYAGE DANS LE TEMPS « MUSIQUE ET EPOQUE »
Comment la musique dans la société et à l’époque où elle évolue
s’organise-t-elle, s’identifie-t-elle

et se caractérise-t-elle de manière spécifique ?

menestrels-1.jpg
  moines.jpg 
troubadours.jpg
 

OBJECTIFS :

L’élève apprend à décrire, identifier et caractériser
les éléments constitutifs du phénomène musical

L’élève apprend que l’histoire européenne de la musique,
si elle se développe sur une très longue durée,
s’organise en grandes périodes esthétiques

L’élève identifie des caractéristiques précises propres
à chacune des époques en fonction d’extraits musicaux sélectionnés.

Compétences
Domaine de la voix et du geste

Je m’exprime avec ma voix chantée en colorant mon timbre
Je m’exprime avec un geste instrumental en tenant ma partie
dans un contexte polyrythmique

Domaine du style

L’élève apprend à relier des musiques aux faits de société
et à des époques musicales

L’élève apprend à distinguer, identifier
et situer une musique sacrée d’une musique profane

L’élève apprend à distinguer des styles de musique
de périodes chronologiques différentes

Domaine du temps et du rythme

L’écriture musicale.
L’élève est capable d’identifier quelques signes d’écriture rythmique simple

et de les interpréter avec un instrument à percussion
L’élève est capable de tenir une partition rythmique
dans une polyrythmie à 3 voix
Noires et croches
(L’élève identifie les trois rythmes noire/croche et 2 croches / syncope)

 

danse-renaissance-2.jpg  danses-renaissances.jpg

Cette séquence utilisera de nombreux extraits
Chant Grégorien Moine de Solesmes
Estampie royale du XII° siècle
Adam de la Halle Chanson d'amour O ma mie
Danse de la Renaissance
Jean-sébastien Bach Credo Messe en si mineur
George-Frédéric Haendel Réjouissance Fireworks music
Antonio Vivaldi Concerto pour violon en Ré Majeur (Oeuvre de référence !?)
Jean-Baptiste Lully Prologue d'isis

 

SEANCE N°1

Culture / Connaissance
Les périodes de la vie musicale
Antiquité
Moyen-âge
Renaissance
Période baroque
Dates et siècles (L’élève identifie et notes les dates et siècle de ces périodes)

 

ANTIQUITE
-3500 476 après JC

MOYEN-AGE
476 -1492
V° au XV° siècle

RENAISSANCE
1500-1599
XVI° siècle

 

 

                                                                                  

BAROQUE
1600-1750
XVII° et 1/2 XVIII°

CLASSIQUE
1750-1800 (1827)
2/2 XVIII°

ROMANTIQUE
POST-ROMANTISME
1900-1999
XIX°

 

 XXème   SIECLE  ART MODERNE ART CONTEMPORAIN
1900-1950 Moderne 1950- aujourd'hui Contemporain
XX°

XXIème SIECLE

 

Travail de recherche à faire
Autour des définitions
Chant grégorien / Troubadours et trouvères / Ménestrels

SEANCE N°2

Compétences
Domaine du style
L’élève apprend à relier des musiques aux faits de société et à des époques musicales
L’élève apprend à distinguer, identifier et situer une musique sacrée d’une musique profane
L’élève apprend à distinguer des styles de musique de périodes chronologiques différentes
Ecouter et Percevoir
Le chant grégorien Extrait 1
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises
 
Deux musiques de ménestrels et  troubadours (danse et chanson)
Estampie royale Extrait 2
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises
Adam de la Halle Chanson d'amour Extrait 3
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises
Les élèves travaillent sous forme d’un tableau à remplir en lien avec les compétences à travailler.
Compétences
Domaine de la voix et du geste
Je m’exprime avec ma voix chantée en colorant mon timbre
Je m’exprime avec un geste instrumental en tenant ma partie dans un contexte polyrythmique
Pratique
L’écriture musicale La clef de sol Noires et croches
L’élève apprend à écrire et à lire ces rythmes
(L’écriture musicale au moyen-âge / Ouverture sur la pratique de la polyrythmie et le geste instrumental) 

SEANCE N°3

Culture
Révision orale des éléments et repères étudiés lors de la séance N°2
Ecouter et Percevoir
Vidéo « Les danses de la Renaissance » Extrait vidéo 4

(Site chorus) Les élèves contextualisent avec les costumes la période abordée.
Culture :
Quelques repères sur la danse de la renaissance
Pratique
L’écriture musicale
La clef de sol (L’élève apprend à tracer une clef de sol)
Noires et croches (L’élève identifie les trois rythmes noire/croche et 2 croches / syncope)
Geste vocal
Antonio Caldara Canon "Ché gusto"
ou
Beatles Thème du voyage "Yellow submarine"
Travail de recherche à faire
Autour deJean-Baptiste Lully;  Antonio Vivaldi;
Georges-Frédéric Haendel; Jean-Sébastien Bach

Consignes 4/5 ligne sur un renseignement original, amusant

 

 Vivaldi 

Johann sebastian bach c jpg 681x349 crop upscale q95  

Visuelhaendel versailles spectacles

SEANCE N°4

Culture
Les principales caractéristiques musicales du baroque
Dates 1600-1750
Les instruments (clavecin, orgue, violon),
La naissance de l’orchestre
Les formes de la musique (opéra, symphonie, sonate, concerto)
Le principe de la basse continue
3 compositeurs (Vivaldi, Bach, Lully)

Ecouter et Percevoir
EXTRAIT VIDEO  du DVD sur Versailles et Louis XIV (Louis XIV, Lully et la danse)
Les élèves contextualisent avec les costumes la période abordée.
Jean-Baptiste Lully Prologue d’Isis opéra Extrait 5

Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises

EXTRAIT VIDEO Extrait du film « Le Roi danse » Lully et la cour
Le roi danse
Le roi danse est un film du cinéaste belge Gérard Corbiau sorti en 2000. 

lully.jpg

Pratique
Compétences
Domaine du geste instrumental
Domaine du temps et du rythme
L’écriture musicale.
L’élève est capable d’identifier quelques signes d’écriture rythmique simple
et de les interpréter avec un instrument à percussion
L’élève est capable de tenir une partition rythmique dans une polyrythmie à 3 voix
Noires et croches (L’élève identifie les trois rythmes noire/croche et 2 croches / syncope)
Geste vocal
Antonio Caldara Canon "Ché gusto"
Beatles Thème du voyage "Yellow submarine"

SEANCE N°5

Geste vocal
Antonio Caldara Canon "Ché gusto"
Beatles Thème du voyage "Yellow submarine"
Evaluation formative du chant
Pratique
Geste instrumental
Polyrythmie à 3 voix + grille harmonique clavier + batterie (suivant élève musicien)
Lecture de rythmes
Evaluation formative du rythme
Ecouter et Percevoir
Georges-Frédéric Haendel Musique pour les feux d’artifice royaux Réjouissance Extrait 6
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises

SEANCE N°6

Pratique
Geste instrumental
Polyrythmie à 3 voix + grille harmonique claviers + batterie (suivant élève musicien)
Culture
Fiche histoire des arts
Ecouter et Percevoir
Jean-Sébastien Bach Credo « Et resurrexit » messe en sim  Extrait 7
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises
EXTRAIT VIDEO Extrait du film « Jean-Sébastien Bach »
Réalisation et scénario : Jean-Louis Guillermou
Sortie : France 

bach.jpg

SEANCE N°7

Ecouter et Percevoir
Antonio Vivaldi Concerto pour violon, orchestre et basse continue les 3 mouvements Extrait 8
Pour chaque extrait l’élève identifie des caractéristiques précises
EXTRAIT VIDEO Extrait du film  « Vivaldi Un prince à Venise »
Réalisation et scénario : Jean-Louis Guillermou
Pratique
Geste instrumental
Polyrythmie à 3 voix + grille harmonique claviers + batterie (suivant élève musicien)
Geste vocal
Antonio Caldara Canon "Ché gusto"
Beatles Thème du voyage "Yellow submarine"
Evaluation du chant


Séquence HIDA classe de 5°Cours Bruno-Jean Villard Collège Saint Joseph Tassin