Ballet et modernité 3ème

 
AVERTISSEMENT :
Ce cahier de texte tenait compte de l'ancienne mouture 
de séquence construite sur les 7 domaines.
Il convient d'adapter l'organisation de la séquence en fonction
des nouveaux programmes, les 7 domaines de compétences restant présents
dans une formulation differente.
 

TITRE / QUESTION TRANSVERSALE
BALLET ET MODERNITE AU XX° SIECLE
L'INFLUENCE DES BALLETS RUSSES A PARIS AU DEBUT DU XX° SIECLE
STAVINSKY : RUPTURE ET CONTINUITE DU LANGAGE MUSICAL
Comment le langage musical évolue-t-il à l'aube du XX° siècle ?
Pourquoi Stravinski est-il considéré comme un compositeur novateur
dans le paysage musical du début du XX° siècle ?

OBJECTIFS
L'élève apprend à identifier et caractériser le langage musical d'un compositeur.
L'élève apprend que l'oreille peut orienter son attention sur des paramètre précis
et en déduire des remarques objectives caractérisant non seulement
l'extrait entendu mais le compositeur lui-même.

L'élève apprend à tirer parti de la subjectivité de sa perception. 
Compétences
Domaine de la voix et du geste
Je suis capable d'interpréter par cœur une chanson anglophone
 dans une production collective.

Je suis capable de frapper de tenir ma partie rythmique
dans une production instrumentale de groupe

Domaine du style
Je suis capable d'identifier et de commenter
une musique au service du mouvement et de la scène

Je suis capable d'identifier des caractéristiques de style propres
au discours musical du compositeur

Domaine de la forme
Je suis capable  de donner la définition d'un ballet
et d'en préciser les grandes caractéristiques

Domaine de la dynamique
Je suis capable d'identifier un contraste en musique et de l'expliquer
Je connais plusieurs signes d'interprétation
J'ai compris le principe de l'accentuation
OEUVRE DE REFERENCE :
Igor STRAVINSKI Le Sacre du printemps
OEUVRES COMPLEMENTAIRES
P.I.TCHAICOVSKI Final du Lac des cygnes
Igor STRAVINSKI  L'Oiseau de feu

 

Séance n°1

Correction évaluation
Cinéma et musique
La bande son
Les plans
Culture
Introduction séquence n°3
Histoire des arts/Modernité et XX° siècle/Les ballets russes à Paris
Ecouter et percevoir
Vidéo (Chorégraphie de Nijinsky)
Igor Stavinsky « Le sacre du printemps »
Danse des adolescentes
Jeu du rapt
Rondes printanières

Stravinsky 

Stravinsky igor 09

 

Séance n°2

Geste vocal
Echauffement vocal (travail de la tessiture)
Cendrillon de Téléphone
Cahier :
Correction du travail de recherche
Introduction de la séquence Titre
Introduction de l’œuvre Le sacre du printemps
Correction du travail de recherche
Ecouter et percevoir
Igor Stravinsky : Le sacre du printemps
La danse des adolescentes
Jeu du rapt
Rondes printanières
Geste rythmique
Fiche accentuations et rythmes
Pratique rythmique à partir du rythme du sacre

Le sacre du printemps ce grand coup de ballet m112496 
 
5855834
 

Séance n°3

Geste vocal
Echauffement vocal (travail de la tessiture)
Hey Jude Beatles
Cahier :
Introduction de la séquence Titre
Introduction de l’œuvre Le sacre du printemps
Correction du travail de recherche
Ecouter et percevoir ( sans l’image)
Igor Stravinsky : Le sacre du printemps
La danse des adolescentes
Jeu du rapt
Rondes printanières
Geste rythmique
Pratique rythmique à partir de la fiche accentuation
Pratique rythmique à partir de la fiche polyrythmie

 

Séance n°4

Ecouter et percevoir
Igor Stravinsky : L'oiseau de Feu
Orchestre philharmonique de Berlin
Compétence travaillée :
L'élève identifie les caractéristiques musicales d'une œuvre et du style d'un compositeur
Geste instrumental
Pratique d'une polyrythmie à 3 voix
Mise en situation d'une complexité rythmique dans la continuité de l'écoute
et des remarques des élèves sur les aspects rythmiques de l'œuvre.

Geste vocal
Hey jude (Beatles)
 

Séance n°5

Ecouter et percevoir
Le sacre du printemps Le sacrifice (début de la deuxième partie)
Travail sur les impressions de lieu, d’ambiance, de couleur
Réflexions sur l’esthétique
Culture
Fiche HIDA
Lecture et commentaires
Geste instrumental
Pratique d'une polyrythmie à 3 voix
Mise en situation d'une complexité rythmique dans la continuité de l'écoute
et des remarques des élèves sur les aspects rythmiques de l'œuvre.

 

Séance n°6

Evaluation
(Igor Stravinsky, Le sacre du printemps, Les ballets russes, Le contraste chez Stravinsky
Le vocabulaire, Les grands chorégraphes…)
4 séries de questions.
Geste vocal
Hey Jude (Beatles)