Voix et créativité 4ème

 
Les séances s'organisent autour du geste vocal et de la créativité
 
 

bobby-mcferrin.jpg voix-m-1.jpg 

 

nathalie-dessay.jpg voice-image-2.jpg

cahier-texte-4-sequence-n-1.pdfcahier-texte-4-sequence-n-1.pdf

AVERTISSEMENT :
Ce cahier de texte tenait compte de l'ancienne mouture 
de séquence construite sur les 7 domaines.
Il convient d'adapter l'organisation de la séquence en fonction
des nouveaux programmes, les 7 domaines de compétences restant présents
dans une formulation differente.

TITRE / QUESTION TRANSVERSALE

VOIX ET DELIRES
VOIX, VIRTUOSITE ET CREATION
Comment la voix peut rechercher de nouvelles manières
de s'exprimer musicalement ?

Comment la voix comme la peinture ou la musique 
peut-elle encore inventer et encore innover ?

OBJECTIFS
L'élève apprend que la voix est un merveilleux outil de production sonore.
Que l'on peut tirer parti de la voix et faire preuve de créativité
en modulant l'expression de celle-ci et
les paramêtres
qui la caractérisent.

L'élève apprend que la voix peut devenir
source d'improvisation. 

Compétences
DOMAINE DE LA VOIX
Je m’exprime avec ma voix parlée en variant les paramètres
de mise en jeu (dynamique)
Je peux expliquer en détail le fonctionnement de ma voix
Je sais distinguer et identifier les principaux registres de la voix humaine
DOMAINE DES STYLES
Je sais distinguer, identifier et situer deux musiques
de périodes chronologiques différentes

DOMAINE DU TIMBRE ET DE L’ESPACE
Je suis capable d'identifier differents modes de jeu propre à l'instrument vocal
Je sais expliquer et identifier des densités sonores diverses

DOMAINE DE LA FORME
Je sais distinguer et identifier une forme strophique
et une forme couplet/refrain dans une pièce vocale

Je sais identifier des éléments de rupture de différentes nature
dans une pièce vocale (mélodique, rythmique, dynamique)

OEUVRE DE REFERENCE
Bobby Mac Ferrin Circle song 6
OEUVRES COMPLEMENTAIRES
Les voix d’Afrique du sud  Isidwaba Sin kufakazi
Swingle singers Concerto brandebourgeois (vocal)
W.A.Mozart La flûte enchantée  Air de la Reine de la nuit
Extraits ( même séance) :
Mozart la flûte enchantée Voix de basse
Haendel Le messie Voix d’alto et de contre ténor
Mozart La flûte enchantée Voix de soprano colorature
Verdi Rigoletto Voix de ténor

Vidéo
Beat box voice Création avec la voix
DVD Editions lugdivine

 
 
 

SEANCE N°1

Présentation du cours :
(premier cours de l'année dans le cadre de ce cahier de texte
d'ou la première séance de présentation générale)

Appel de la classe
La musique : Pourquoi l’écoutez-vous ?
Programme du cours : Produire et percevoir.
Présentation des deux activités aux élèves
Les instruments de musique utilisés : présentation (piano, guitare, djembé)
Le cahier (utilisation et organisation)
Les ateliers musicaux
Ecouter / Percevoir :
A partir de 5 extraits, les élèves redécouvrent que la musique offre des styles et des genres differents.
Savante: Vivaldi Concerto pour mandoline, orchestre et BC
Film : Symphonique Pirates des caraïbes ( Un extrait) Hans Zimmer
Savante : Verdi Requiem « Dias Irae »
Musiques actuelles:  Muse « Time is running out ».
Musiques actuelles:  Joss Stone « Super Doper Love »

 

SEANCE N°2

Le petit cahier (présentation, organisation)
Faire remplir liste de classe élèves instrumentistes
Présentation de la séquence « Autour de la voix » et des compétences à travailler
Ecouter / Percevoir :
Les voix d’Afrique du sud  Isidwaba Sin kufakazi
Les élèves réagissent (les commentaires sont orientés vers le vocabulaire)
Culture Connaissance
L’élève identifie le fonctionnement de la voix
Vocabulaire identifié à partir de l’audition :
(A cappella/soliste/tutti/voix mixtes/forte et piano)

Musique traditionnelle…
Fonctionnement de la voix (cordes vocales/larynx/respiration/diaphragme/articulation/oreille…)
Geste vocal
Echauffement vocal
Le petit bonheur Félix Leclerc
Interprétation du professeur / message du texte/structure de la chanson

Chaka zoulou  Zoulous4

 

SEANCE N°3

Geste vocal
Echauffement
Le petit bonheur Félix Leclerc
Travail des strophes A/B, C/D, E/F, G/H (structure)
Culture / Connaissance
Présentation et organisation du cahier
Tableau de compétences à coller
DOMAINE DE LA VOIX
Je m’exprime avec ma voix parlée en variant les paramètres de mise en jeu (dynamique)
Je peux expliquer en détail le fonctionnement de ma voix
Je sais distinguer et identifier les principaux registres de la voix humaine
DOMAINE DES STYLES
Je sais distinguer, identifier et situer deux musiques de périodes chronologiques différentes
DOMAINE DU TIMBRE ET DE L’ESPACE
Je sais expliquer et identifier des densités sonores diverses
DOMAINE DE LA FORME
Je sais distinguer et identifier une forme strophique et une forme couplet/refrain dans une pièce vocale
Je sais identifier des éléments de rupture de différentes nature dans une pièce vocale (mélodique, rythmique, dynamique)
Vocabulaire : Cordes vocales, larynx, hauteur, intensité, timbre, registres (soprano, alto, ténor, basse), tessiture
Ecouter / Percevoir
Bobby McFerrin  Circle song 6

                                                  

SEANCE N°4

Geste vocal
Echauffements vocaux
Le petit bonheur de Félix Leclerc
Evaluation production vocale
Les élèves interprètent le chant après avoir eux-mêmes évalué
ce auquel il fallait porter attention :

Tenue et respiration
Respecter le tempo
Etre ensemble, respecter le rythme
Articuler et faire attention au début des phrases
Chanter avec plaisir
Ecouter / Percevoir
D
eux extraits sont ré-écoutés
Les voix d’Afrique du sud  Isidwaba Sin kufakazi
Bobby McFerrin  Circle song 6
Nouvelle écoute
Swingle singers Concerto brandebourgeois (vocal)
Culture / Connaissances
Vocabulaire :
Cordes vocales, larynx, hauteur, intensité, timbre,
registres (soprano, alto, ténor, basse), tessiture

A ajouter Monodie, polyphonie, a cappella, hauteur (grave, aigu)

25 01 2013 10 28 42

 

SEANCE N°5

Geste vocal
Echauffements vocaux
Pow Wow « Dans la ville »
Ecouter / Percevoir
Vidéo
Nathalie Desay
W.A.Mozart La flûte enchantée  Air de la Reine de la nuit
Culture / Connaissances
Vocabulaire :
Cordes vocales, larynx, hauteur, intensité, timbre, r
egistres (soprano, alto, ténor, basse), tessiture

A ajouter Monodie, polyphonie, a cappella, hauteur (grave, aigu)
Fiche à compléter
Fiche vocabulaire distribuée
 

 SEANCE N°6

Culture / Connaissances
Evaluations
1)Je maitrise un certain nombre de termes musicaux en rapport avec la voix
10 termes à identifier et nommer
2)Je peux expliquer le fonctionnement de la voix
10 questions autour de l'appareil phonateur, la respiration, l'articulation
Vocabulaire / La voix
Geste vocal
Echauffements vocaux
Pow Wow « Dans la ville » 
 

SEANCE N°7

Culture/connaissances
Révision vocabulaire
Mise à jour cahier
Tableau de compétences à compléter
Les élèves évaluent les compétences travaillées et les progrès réalisés
Ecouter / Percevoir
Test registres de voix
Mozart la flûte enchantée Voix de basse
Haendel Le messie Voix d’alto et de contre ténor
Mozart La flûte enchantée Voix de soprano colorature
Verdi Rigoletto Voix de ténor
Vidéo
Beat box voice Création avec la voix
DVD Editions lugdivine
Geste vocal
Echauffements vocaux
Pow Wow « Dans la ville »