AVERTISSEMENT :
Ce cahier de texte tenait compte de l'ancienne mouture
de séquence construite sur les 7 domaines.
Il convient d'adapter l'organisation de la séquence en fonction
des nouveaux programmes, les 7 domaines de compétences restant présents
dans une formulation differente.
TITRE / QUESTION TRANSVERSALE
VOYAGE MUSICAL « CLASSICISME, ROMANTISME»
HISTOIRE DES ARTS « MOZART, BEETHOVEN ET D'AUTRES....»
VOYAGE DANS LE TEMPS « MUSIQUE ET EPOQUE »
Comment la musique dans la société et à l’époque où elle évolue
s’organise-t-elle, s’identifie-t-elle
et se caractérise-t-elle de manière spécifique ?
Comment la naissance d'un mouvement artistique littéraire
influe-t-il sur d'autres modes d'expression artistique
OBJECTIFS :
L’élève apprend à décrire, identifier et caractériser les éléments constitutifs
du phénomène musical propre à une époque choisie
L’élève apprend que l’histoire européenne de la musique, si elle se développe
sur une très longue durée,
s’organise en grandes périodes esthétiques
L’élève identifie des caractéristiques précises propres
à chacune des époques en fonction d’extraits musicaux sélectionnés.
Compétences
Domaine de la voix et du geste
Je m’exprime avec ma voix chantée en colorant mon timbre
Je prends conscience de ce que veut dire expression et émotion vocale
Je m’exprime avec un geste instrumental en tenant ma partie
dans un contexte polyrythmique
Domaine du style
L’élève apprend à relier des musiques aux faits de société et à des époques musicales
L’élève apprend à distinguer des styles de musique de périodes chronologiques différentes
Domaine de la forme
L'élève prend conscience du terme de forme musicale propre à une époque
Domaine du temps et du rythme
L’écriture musicale. L’élève est capable d’identifier quelques signes
d’écriture rythmique simple
et de les interpréter avec un instrument à percussion
L’élève est capable de tenir une partition rythmique dans une polyrythmie à 3 voix
OEUVRES DE REFERENCE
AMADEUS de Milos Forman ( Film découpés en extraits )
Hector Berlioz La symphonie fantastique
SEQUENCE PROPOSEE en classe de 4èmes
SEANCE N°1
Introduction à l’Histoire des arts
Du classique à la fin du romantisme
Vidéo
Amadeus de Milos Forman 1° partie
L’élève fera une petite synthèse de 10 lignes sur ce qu’il aura retenu de cette première partie.
Culture
Quelques explications sur l’opéra
SEANCE N°2
Du classique à la fin du romantisme
Vidéo
Amadeus de Milos Forman 2° partie
L’élève fera une petite synthèse de 10 lignes sur ce qu’il aura retenu de cette seconde partie.
Culture
Quelques explications sur l’opéra
SEANCE N°3
Du classique à la fin du romantisme
Vidéo
Amadeus de Milos Forman (Fin)
Culture
Fiche synthèse sur Mozart et l’opéra à remplir au crayon à papier
Sous forme de quizz ludique à faire chez soi.
SEANCE N°4
Culture
Bilan de la projection
Fiche musique et théâtre à compléter
Mise en commun avec la classe
Mozart et l'opéra
Relecture fiche musique et théâtre
Les périodes de la vie musicale
les élèves vérifient qu'ils maitrise bien l'enchainement et le nom de périodes artistiques.
Définition de l’opéra ( mise en commun avec les élèves)
Ecouter et percevoir
W.A.Mozart concerto pour clarinette en LA 3° mouvement
Vidéo extrait concert
Les élèves découvrent commentent et identifient la forme du concerto
Geste vocal
Yellow submarine (Beatles)
SÉANCE N°5
Evaluation orale
(Suite au film Amadeus et à la fiche synthèse /Histoire des arts)
Les périodes de la vie musicale /Mozart et l’opéra /Le concerto pour clarinette
Ecouter et percevoir
Introduction à La Symphonie fantastique Hector Berlioz
Rêveries et passions
SÉANCE N°6
Ecouter et percevoir
La Symphonie fantastique Hector Berlioz
Le Bal / Scène au champs extraits
Les élèves commentent en distinguant subjectif ( leur resenti) et objectif ( les caractéristiques musicales)
Geste vocal
Yellow submarine (Beatles)
Evaluation collective de la production vocale.
SÉANCE N°7
Ecouter et percevoir
La Symphonie fantastique Hector Berlioz
Marche au supplice / Songe d'une nuit de Sabbat extraits
Les élèves commentent en essayant de retrouver dans la musique
les élèments qui illustrent le texte de Berlioz
Geste vocal
Yellow submarine Beatles
Invitation au chant individuel
Evaluation collective